Как не сгореть на работе? | JobsMarket.com.ua

01.04.2019

Даже самая любимая работа при отсутствии отдыха может надоесть и привести к эмоциональному выгоранию. Главное вовремя заметить симптомы такого выгорания и просто его предотвратить. Вы должны помнить, что очень важно вовремя заботиться о себе. Начальнику по сути нет никакого дела как вы себя чувствуете. Именно по этой причине необходимо вовремя делать перерывы, особенно если вы настоящий трудоголик. Необходимо делать паузы. Понятно, что активный день с наличием небольших перерывов может принести больше пользы, чем если бы вы весь день работали и валились бы с ног к вечеру.

Помимо этого, очень важно научиться говорить нет, если вы знаете, что скорее всего не сможете справиться с поставленной задачей. Вам нужно быть тем, кто следит за временем на совещаниях. Не нужно размусоливать что-то и задерживаться, если у вас есть такая возможность. Вы должны ценить свое время и правильно расставлять приоритеты в своей жизни. Работа будет всегда, а вот времени всегда не хватает.

Постарайтесь понять, что всего 20% действий принесут 80% результата, а это значит, что нужно приложить максимум усилий в определенное время, что в дальнейшем полноценно отдыхать. Получается, что для вас залогом успеха является правильное планирование и своевременные перерывы. Абсолютно каждый работник может сталкиваться с большими нагрузками. Понятно, что чем успешнее ваша работа, тем больше сил она будет требовать для себя, а это не всегда хорошо. Из-за постоянного напряжения вы можете быть постоянно раздраженным. Хроническая усталость будет накапливаться и в какой-то момент обязательно даст о себе знать.

Чтобы справиться со всеми обязанностями, можно попробовать их делегировать. Для этого вам нужно обсудить с руководством все мелкие вопросы и передать тому, кто менее занят. Так, например, это может касаться отправки писем или передачи документов в другой офис. Благодаря этому вы сможете существенно сократить свое рабочее время.